За чей счет проводится диагностика ТС на гарантии?

Добрый день!Машина на гарантии,но иногда загорается датчик давления масла.Был у оф.дилера,говорят,что неисправность будут искать за мой счёт.насколько это правомерно?

Ответ:

Здравствуйте, нет, это неправомерно, если автомобиль на гарантии, то в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при возникновении спора о причинах возникновения недостатков продавец проводит экспертизу за свой счет. Другое дело, если выяснится, что случай не гарантийный, продавец имеет право в дальнейшем потребовать вас уплатить стоимость экспертизы. Но изначально проводит только за свой счет, так же, как и осуществляет доставку автомобиля при необходимости до места проведения диагностики и ремонта самостоятельно и за свой счет, либо компенсирует затраты по доставке потребителю.