Возврат части страховой премии по ОСАГО в "иных случаях" Правил ОСАГО

В акте ЦБ РФ от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» пункт 1.13 указаны случаи досрочного прекращения договора страхования. Среди которых есть пункт:

"иные случаи, предусмотренные законодательством Российской
Федерации. "

Где именно указаны эти иные случаи досрочного прекращения договора страхования? Интересует именно расторжение договора с выплатой средств за неистекший строк договора страхования.

Ответ:

Здравствуйте, "иные случаи, предусмотренные законодательством" - это случаи, регулируемые Гражданским Кодексом РФ, а именно п. 2 ст. 927 ГК РФ (гл. 48) указывает на то, что, когда на гражданина возлагается обязанность страховать свою гражданскую отв. перед иными лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование производится путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Соответственно нормы ГК РФ в сфере страхования являются основными, тогда, как Правила ОСАГО конкретизируют их. Как следует из ст. 958 ГК РФ страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любой момент времени, если не отпала возможность наступления страхового случая по обстоятельствам, ук. в п. 1 данной статьи. Но, в этой же статье указано, что страховая премия не возвращается при расторжении договора раньше срока, если договором не предусмотрено иное. На практике договором иное никогда "иное" не предусматривается, таким образом страховщик оберегает свои интересы. Также нужно учитывать, что Правила ОСАГО являются неотъемлемой частью договора страхования, но и ими иное не предусмотрено, поскольку п.34 четко указывает, что страховая премия возвращается в соответствии со сроком действия договора, исключая случаи, предусмотренные подпунктом "б" пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил. При этом подп. "в" п. 33.1 и есть "иные случаи, предусмотренные законодательством". Соответственно, расторгнуть договор раньше срока "по иным случаям" вы сможете, а вот в возврате денежных средств страховая компания вам откажет. Но вам все же следует обратиться к страховой компании в письменной виде с требованием о возврате денежных средств по подп."в" п.31 и п.2 ст. 927 ГК РФ, подавайте лично с отметкой о получении или заказным письмом с уведомлением, чтобы иметь возможность получить мотивированный ответ. Тем более, что имеют место случаи, когда страховые компании, получив подобное обращения, действительно возвращают денежные средства пропорционально срока действия договора.