Сроки давности по налогам

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть с двумя моментами.

1. Есть налоги физ.лица. Срок давности начиная с 2008 года (и транспортные, и имущественные).
Есть ли какая-то давность налогов?
1) Можем ли мы не оплачивать такие древние задолженности?
2) Можно ли как-то оспорить уплату налога, если мы не получали ни уведомлений, ни требований, ничего.
3) Есть налог на землю. Земля очень сильно подорожала. За 1 год в 3 раза. Можно ли оспорить кадастровую стоимость? И каковы шансы на успех?
4) Есть исп/производство. Есть ли какой-то срок давности исполнительных производств?

Заранее спасибо!!!

Ответ:

Здравствуйте.
1. 2. 3. Понятие срока давности отсутствует в налоговом законодательстве, однако, если вы не получали ранее уведомлений, то действительно за 2008 года не нужно уплачивать налог на имущество физ. лиц и транспортный налог. Так, в соответствии со ч. 3 ст. 363 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. По налогу на имущество физ. лиц справедлив тот же порядок - смотрите п.3, п.4. ст. 409 НК РФ. Соответственно, если вы получили уведомление только сейчас, оплатить налоги вы должны только за последние три годы, требование об уплате налога за 2008 года неправомерно, но только в том случае, если ранее вы не получали уведомлений. Если ИФНС обратиться в суд с требованием об уплате налогов за столь давний срок, вам необходимо будет просить отказать в требованиях, сославшись на вышеуказанные нормативно-правовые акты.
3.Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. Вы можете сразу обратиться в суд или сделать это в случае получения отказа комиссии. Для этого необходимо подать заявление и документы, предусмотренные ч. 16 ст. 24.18 ФЗ № 135.
4. Исполнительное производство не имеет срока давности, если исполнительный лист предъявлен к взысканию с соблюдением срока, т.е. в течении трех лет с момента вынесения судебного решения/постановления уполномоченного органа - смотрите ст. 21,22 ФЗ "Об исполнительном производстве". Всего доброго.