Сохранение права на отсрочку от армии

Здравствуйте, МОГУТ ЛИ ЗАБРАТЬ В АРМИЮ ПРИ ПЕРЕВОДЕ НА ДРУГУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ В ВУЗЕ?

Ответ:

Согласно ст. 24 ФЗ-53 от 28.03.1998 г., право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.