Снять с регистрации внука из квартиры собственника?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка с бабушкиной приватизированной жилплощади,Родители в разводе и ребенок был прописан без согласия собственника жилья к бабушке,Отец прописан там же.Ни отец,ни мать ,ни ребенок по данному месту не проживают.Но бывшая невестка на контакт не идет ребенка не дает и ребенок здесь и невестка никогда не проживали.У отца ребенка другая семья. И он здесь тоже не живет.За квартиру никто ,кроме бабушки не платит.

Ответ:

Здравствуйте, у вас довольно сложная ситуация, возможны разные пути решения в зависимости от деталей дела. Если ни мать, ни отец ребенка не хотя добровольно его снимать с регистрационного учета, делать это придется в суде. Если ваш сын не возражает, теоретически он сможет снять ребенка с регистрации без согласия матери, однако для этого он должен его зарегистрировать по новому месту жительства вместе с собой, причем не должны быть ухудшены жилищные условия. Если это вам не подходит, придется обращаться в суд, руководствуясь ст. 31 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ но, здесь тоже могут возникнуть проблемы, т.к. местом жительства детей до 14 лет является место жительство их родителей - ст. 20 ГК РФ. Соответственно, если в судебном порядке, место жительство ребенка не определялось, то ребенок имеет полное право быть зарегистрированным вместе с отцом, а он в свою очередь не сможет сняться с регистрации без ребенка на основании все той же ст. 20 ГК РФ. И вам откажут в иске. Поэтому сыну нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, как только оно будет определено с матерью, можно будет требовать, чтобы она его зарегистрировала вместе с собой. Или же еще один вариант, имеет значение обращалась ли мать с иском о взыскании алиментов на ребенка, поскольку ребенок был зарегистрирован не вместе с ней, она обязана была факт совместного проживания доказать, если ее доводы были приняты судом, алименты взысканы, то, вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета, ссылаясь среди прочих доказательств на решение/ приказ о взыскании алиментов, в котором установлено, что ребенок зарегистрирован с матерью и, следовательно, требовать его регистрации по месту жительства матери.
Касательно ограничении в общении, вы имеете полное право подать иск к бывшей невестки об определении порядка общения с ребенком, суд должен установить время такого общения, и мать ребенка обязана будет решения суда исполнять.