Региональный материнский капитал по месту пребывания

Здравствуйте. Мой муж и сын прописаны в МО, а я с дочей в Ульяновске. Живем мы в МО (муж всю жизнь, а я 10 лет), у меня с дочей временная регистрация. В соцзащите мне отказали в получении регионального маткапитала из-за временной регистрации. Правомерны ли их действия? Я слышала, что были внесены изменения в закон, что независимо от прописки можно получить сертефикат

Ответ:

Здравствуйте, к сожалению, отказ правомерен. Так речь идет именно о получении регионального капитала, материнский капитал, предусмотренный федеральным законодательством можно без проблем оформить по месту временной регистрации, а также по фактическому месту проживания. В соответствии со ст. 1 Закона МО от 12.01.2006 №1/2006-оз его действие распространяется исключительно на граждан РФ, имеющих место жительства в Московской области. При этом временная регистрация является подтверждение временного пребывания гражданина не по месту постоянной регистрации ( свыше 90 дней). Необходима именно постоянна регистрация по месту жительства.