Работодатель составил фиктивные акты об отсутствии на работе

Директор учреждения неоднократно писала фиктивные АКТы об отсутствии меня на работе весь день или пол дня, чтобы уволить с работы. Эти Акты подписывали сотрудники учреждения. Я обратился в суд , и после этого директор составила новый фиктивный АКТ об отсутствии меня на работе 31.07.2015 года с 16.45-18.00 и уволила меня с работы по ст.81,п.1,ч.5. Состоялся суд ,где директор утверждала, что я не выполнял своих трудовых обязанностей и отсутствовал на работе 31.07.2015 года более 1 часа, что не соответствует действительности, потому как до 18.00 в этот день я принимал гражданина-бомж, а работал я в учреждении по фикчации граждан-бомж в спб. Как мне быть, 18 января 2016 года суд, что делать. Какова стоимость ваших услуг?

Ответ:

Здравствуйте, для того, чтобы дать конкретные рекомендации, нужно знать обстоятельства вашего дела. В общем, для увольнения достаточно и одного прогула, поэтому не ясно, почему именно такие акты составлялись многократно, а уволили вас только при обращении в суд. Но в любом случае акт об отсутствии на работе должен быть подписан не менее тремя незаинтересованными лицами, кроме того работодатель должен был у вас потребовать письменные объяснения о причинах отсутствия на работе, без этого процедура увольнения незаконна - ч.1, ч.2 ст. 193 ТК РФ. На их составление дается не менее двух дней. Если по истечении двух дней работник не предоставляет соответствующее письменное объяснение, работодатель должен составить акт об отказе от предоставления объяснений. В акте об отсутствии на работе также должна быть ваша подпись об ознакомлении с ним или же опять же составлен акт об отказе от ознакомления. Если эта процедура не соблюдена, процедура увольнения неправомерна и вы имеете право требовать восстановить вас на работе, а также выплатить заработную плату за весь период, когда вы не работали по вине работодателя. Кроме того, важно, если вы можете подкрепить свои доводы свидетельскими показаниями сотрудников, знакомых, граждан, которых вы принимали в этот день, а также документами, которые вы составляли в этот день. Кроме того, из ваших пояснений следует, что работодатель уволил вас за прогул 31.07.2015 года и на суде утверждал, что вы отсутствовали более 1 часа, при этом прогулом в соответствии со ст. 81 ТК РФ можно считать либо отсутствие на работе без уважительных причин в течении всего рабочего дня, а также при отсутствии более четырех часов подряд в течении рабочего дня. Соответственно такие действия уже противоречат законодательству. Как я понимаю, 18 января у вас апелляция, рекомендую обратиться к юристу в вашем регионе для детального изучения дела и выяснения перспектив его разрешения в вашу пользу. Всего доброго.