Правомерны ли удержания, если работник не согласен?

Здравствуйте. Вопрос такой, устроилась на работу, думала приняли официально как и говорили, забрали трудовую, спустя время совершенно случайно узнаю, что это не так, меня не осведомили. Никакие договора я не подписывала. Ушла на сессию за свой счёт. По возвращению узнаю что меня уволили, опять же в тихоря, опять же не поставили в известность, а за смены в ноябре не выплатили достаточно большую сумму, ссылаясь на штрафы, о которых при принятии на работу мне опять же не говорили. Имел ли право штрафовать в таком случае работодатель? И если нет, то как можно вернуть заработанные деньги, может письмо в органы отправить? Имею ли право я на это?

Ответ:

Здравствуйте, все неправомерные действия работодателя обжалуются в Государственную инспекцию по труду, а также в суд. Не смотря на то, что договор не оформлялся в письменной форме ( что, кстатит влечет административную ответственость для работодателя), вы были фактически допущены к работе с ведома работодателя, а следовательно, в соответствии со ст. 16,67 ТК РФ, он считатается заключенным. Размер удержаний не может превышать размера одной заработной платы, в противном случае вопрос решается в суде, то же справедливо и в той ситуации, когда работник не согласен с удержаниями. Но для начала вам нужно подготовить, как можно больше доказательств того, что вы действительно работали у данного работодателя - свидетельские показания, документы, ведомости и прочее. Направьте работодателю претензию с требованием о выплате заработной платы в полном объеме в связи с тем, что вы не согласны с произведенными удержаниями. При отказе - исковое заявление в суд.