Право на применение личного оружия сотрудниками полиции

имеет ли права не аттестованный сотрудник полиции иметь при себе личное оружие самообороны при исполнении служебных обязанностей?

Ответ:

Согласно ст. 18 Закона о полиции, в состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, применять иное не состоящее на вооружении полиции оружие. Следовательно при перечисленных основания полицейский вправе применять личное оружие самообороны.