Право на отпуск

Добрый день! С декабря 2013 года работаю неполный рабочий день с сохранением пособия ( по уходу за ребенком до 1,5 лет), планирую взять отпуск 2 недели( предварительно закрыв отпуск по уходу за ребенком - согласно последнему постановлению). Отдел Кадров сообщает, что за время моей работы неполный рабочий день( 8 мес)-трудовой стаж, дающий мне право на ежегодный оплачиваемый отпуск не начислялся. Так ли это? Если нет, то как мне себя защитить?

Ответ:

Действия сотрудников отдела кадров абсолютно неправомерны. Так, согласно ст. 93 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Следовательно, вы имеете точно такие же права на отпуск, как и остальные работники.