8 (800) 511-10-41

(Звонок по России бесплатный)

Бесплатная юридическая консультация

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Случилась такая ситуация: мой ребенок во время перемены получил травму. Дочь шла, бежали два мальчика, один спрыгнул на другого, они толкнуть мою дочь и упали на неё. Далее встали и убежали. Одноклассницы побежали к к классному руководителю. Дочь привели в мед.пункт наложили шину. Сообщили мне. Когда я пришла в школу мед.сестра предложила вызвать такси, чтобы я с ребенком поехала в травм.пункт. Но я сказала:"Вызывайте скорую"... Нас ответила больницу. В результате у моего ребенка перелом обеих костей предплечья. Её где-то через 1-2 часа прооперировали. Как я узнала позже в школе все обыграли так, что мальчики не виноваты, а моя дочь якобы убежала спиной и упала сама. Несколько детей из класса писали обьяснительные, кто что видел, некоторые побоялась что либо писать. Вопрос: Какие мои действия в данной ситуации ? Получается мой ребенок получил травму рабочей руки по вине других, был прооперирован, получила большой стресс, она категорически в дальнейшем отказывается идти в школу из -за страха. Я хочу чтобы справедливо разобрались в случившемся и виновники были наказаны. Чтобы впредь отвечали за свои поступки. Я прекрасно понимаю, что за детей младше 14 лет несут отвётственность их родители. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Вы вправе обратиться с заявлением в районный отдел полиции или в прокуратуру по месту юридического адреса школы. Заявление можно сделать как в устной, так и в письменной форме, согласно положениям ст. 141 УПК РФ. Поскольку в данном случае уголовное дело возбуждено быть не может, так как виновники случившегося не достигли уголовно-наказуемого возраста, по вашему заявлению будет вынесено соответствующее постановление, где будет указано предложение об обращении в суд. Не стоит пугаться вынесения постановления об отказе в возбуждении дела. На его основании у вас будет право обращения в суд в частном порядке, а документы из собранного сотрудниками ОВД или прокуратуры материала пригодятся для судебного следствия. В обязательном порядке потребуются: справки из мед учреждений об оказанной помощи, чеки от покупки медикаментов и средств реабилитации по назначению лечащего врача, свидетельские показания и пр. Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ. Помимо компенсации за причиненный материальный ущерб, вы вправе требовать возмещения и морального ущерба, причиненного вам и вашей дочери. Ознакомьтесь со ст.ст. 15, 151, 1064, 1073, 1085, 1087, 1090-1091, 1099-1101 ГК РФ. Изначально стоит направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию родителям виновников, с требованием возместить ущерб добровольно. Если ваше требование не будет выполнено, следует обратиться в суд. Исковой срок давности составляет 3 года со дня случившегося. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-10-41. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Закон»