Ответственность за управление ТС с просроченными правами?

У меня срок действия прав истек в ноябре, в декабре меня задержало ГиБДД и я получил наказание 10 суток ареста. Сегодня меня опять остановили работники ГАИ и сказали, что вышел новый закон и за повторное нарушение уголовная ответственность, лишение свободы до 3 лет и штраф до трехсот тысяч рублей. За закрытие дела просят кучу денег. А на самом деле какое может быть наказание?

Ответ:

Здравствуйте, вы указываете, что получили 10 суток ареста за просроченные права, срок действия которых истек в ноябре, вероятно вы ошиблись, или имело место иное нарушение. Т.к. за управление транспортным средством с просроченными правами ( приравнивается к отсутствию прав) предусмотрено назначение штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Административный арест в данном случае не применяется. А вот, если в декабре вас остановили за управление транспортным средством без прав, при этом ранее вы были их лишены за одно из нарушений, предусмотренных законодательством РФ, то да, действительно допускается арест до 15 суток.
Что касается конкретной ситуации, на данный момент отдельного наказания за повторное управление ТС без прав не предусмотрено, т.е., если права просрочены, опять могут оштрафовать на сумму до 15 000 рублей, если же вы были лишены прав, то имеют право арестовать до 15 суток, оштрафовать уже на 30 000 рублей или назначить обязательные работы на срок до 200 часов. Законопроект об ужесточении ответственности для водителей, которые ездят с просроченными правами действительно рассматривается в данный момент, но он не принят. И в любом случае речь в нем только об административной ответственности - штраф до 30 000 рублей и арест до 15 суток/обязательные работы. Поэтому, если все именно так, как вы описываете, то есть речь идет только об управлении ТС с просроченными правами, то вам грозит только штраф до 15 000 рублей - изучайте ст. 12.7 КоАП РФ.
Однако, вы указали, что сотрудники полиции говорят о лишении свободы до 3 лет и штрафе до 300 000 рублей, такое наказание действительно существует, но для водителей, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения или отказались от медицинского освидетельствования при этом не имели прав. Если это именно ваша ситуация, то да, возможна уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.