Ответственность работника за засор системы водоотведения.

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,вот у меня такая проблемма на работе,работаю в психоневрологическом интернате,забило канализацию,не по моей вине,начальство лишило баллов,за якобы это я виновата(и не только я)Не предоставив никаких бкмажных приказов об этом.Можно сказать сами так решили.Имеют ли они на это право?И что делать в таких случаях??куда обратиться?

Ответ:

Здравствуйте Татьяна.
Если в ваши должностные обязанности входит контроль за данной системой канализации в здании психоневрологического интерната, либо за лицом по чьей вине произошел данный засор, то такие действия работодателя являются обоснованными. Однако, если лишение вас баллов приведет к финансовым потерям, то в данном случае должны быть полностью соблюдены положения Трудового кодекса РФ о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности предусмотренные статьей 193. Для этого работодатель обязан затребовать у вас письменное объяснение по факту произошедшего, и только после ознакомления с ним принять решение о степени и мере вашей ответственности за данный инцидент с вынесением соответствующего приказа. Соответственно снятие с вас баллов без проведения соответствующей процедуры предусмотренной законом является неправильным и может быть обжаловано вами в Государственную инспекцию по труду.
При этом если вопрос касается получения премии как таковой, то нужно понимать, что давать ил не давать ее вам является исключительным правом работодателя, а не его обязанностью, соответственно в данном случае можно говорить о том, что устного объяснения причин будет достаточно для того, чтобы вы понимали мотивы невыплаты вам и вашим коллегам премии за этот месяц. Данное заключение верно во всех случаях, кроме ситуаций когда на предприятии существует положение о премировании или коллективный договор в котором четко прописаны основания для начисления или не начисления премии работникам, так как в этом случае работодатель именно обязан выплачивать премию в соответствии с данными внутренними документами. Поэтому вам нужно определиться есть ли такие документы в вашем учреждении, и если они есть, то подавать жалобу в труд инспекцию имеет смысл, а если такие документы не существуют, то и жаловаться нет никакого резона, так как Государственная инспекция по труду, в этом случае, признает действия работодателя вполне законными.