Отмена завещания оформлением нового

Здравствуйте моя жена ухаживала за своей больной тетей. Недавно тетя умерла на мою жену ее тетя составила При жизни завещание. По которому все движимое и недвижимое имущество, личные вещи а также деньги на счете и квартира . После ее смерти передаются моей жене. Спустя два месяца. тетя составила еще одно завещание. В котором она все изменила не поставив в известность о нем мою жену. В настоящее время существуют два завещания. По второму завещанию жене переходили в наследство однокомнатная квартира в деревянном доме без удобств, личные вещи и штук 7 ювелирных изделий из золота. Все остальное наследует её сын. который ушел из дома в 16 лет став закоренелым наркоманом и преступником. В данное время он освободился из тюрьмы. По завещанию он получит большую квартиру, остальное имущество и деньги на её счетах.Но с оговоркой в завещании что он в течении 2х лет излечится от наркозависимости и предоставит справку. В противном случае все имущество передается государству, а деньги со счетов будет наследовать моя жена .Вопрос. Может ли он пойти на сделку, отказаться от наследства в пользу моей жены? Поскольку маловероятно что он захочет лечится два года. Скорей всего захочет получить часть наследства другим путем ,договорится. Возможна ли такая сделка с ним и будет ли она закона?

Ответ:

Здравствуйте, в завещании наследодатель имеет право изъявить свою долю, передав свое имущество абсолютно любому лицу, которому считает нужным, при этом ваша тетя не обязана была ставить в известность о том, что составила новое завещание на своего сына. На данный документ двух завещаний не существует, поскольку действительно только то завещание, которое было составлено в последствии. Оно отменяет старое завещание, смотрите п. 2 ст. 1130 ГК РФ.
Описанная вами "схема" невозможна, потому, что сын не может отказаться от завещания, т.к. он не получил на него права до тех пор, пока не исполнит волю тети. На данный момент прав на имущество тети он не приобрел. Если он не исполнит условие, изложенное в завещании, то действительно квартира перейдет государству, а деньги вашей жене.