Опека над имуществом безвестно отсутствующего гражданина.

Я проживаю в 2-х комнатной квартире, где 2/3доли мои , а 1/3 принадлежит моему сыну. 4 года назад сын пропал безвести, судом признан беззвестно отсутствующим. Я хател временно прописать своего дальнего родственника.. однако мне отказали. Сказали что. я могу это сделать. только после того, как сына признают умершим и его доля перейдёт ко мне. Правомерно ли это?

Ответ:

Здравствуйте Сергей.
С одной стороны паспортисты правы, действительно признание вашего сына безвестно отсутствующим не порождает права на то, чтобы не согласовывать с ним вселение третьих лиц в квартиру которой вы владеете на праве общей долевой собственности совестно с ним, однако получение права распоряжаться имуществом сына может быть получено вами не только на основании наследства по решению суда о признании сына умершим. Дело в том, что в соответствии с положениями статьи 43 Гражданского кодекса вы имеете полное право обратиться в органы опеки и попечительства для заключения с вами договора доверительного управления имуществом вашего безвестно отсутствующего сына. Сделать это нужно хотя бы для того, чтобы обеспечить себе возможность полноценно распоряжаться своим имуществом находящимся в долевой собственности с вашим сыном.
Сама по себе процедура достаточно не сложная, и не займет слишком много времени, а заключенный договор доверительного управления позволит вам совершать любые действия и сделки с имуществом вашего сына, если таковые являются действиями в его интересах. По прошествии еще одного года вы сможете обратиться в суд с требованием о признании вашего сына умершим и уже полноценно унаследовать его долю в квартире, однако до этого времени вы уже сможете действовать "в интересах сына", и достоверно установить объем такового имущества.