Общая совместная и общая долевая собственность.

Здравствуйте! Дочь в браке приобрела совместно с мужем недвижимость в общую совместную собственность по предварительному договору. В настоящее время брак расторгнут. Сейчас подошло время заключения Основного договора купли-продажи данного помещения. Могут ли бывшие супруги оформлять общую совместную собственность или уже только долевую?! Чем это регламентируется?! Благодарю! С уважением, Вячеслав

Ответ:

Здравствуйте Вячеслав.
ч.3 статьи 244 Гражданского кодекса РФ прямо указывает на то, что любая общая собственность двух и более лиц на имущество, в том числе и на недвижимость, однозначно является долевой собственностью, кончено же за исключением случаев, когда законами напрямую предусмотрено, что приобретаемая собственность является совместной собственностью. В вашей ситуации единственным допустимым по закону основанием для возникновения общей совместной собственности могла бы стать только часть первая статьи 35 Семейного кодекса РФ которая устанавливает, что имущество, в том числе и недвижимое, которое было приобретено в браке супругами, по умолчанию является их общей совместной собственностью, если сами супруги не изменили данный режим на долевую собственность.
Таким образом, с учетом того что брак между вами расторгнут оснований для приобретения жилого помещение в общую совместную собственность у вас не имеется, и вы обязаны принять недвижимость по основному договору именно в общую долевую собственность, с соответствующим распределением между вами и бывшей супругой по 12 доле каждому из бывших супругов. Никакой другой режим собственности в вашем случае законом не предусмотрен.