Ненадлежащее извещение ответчика

Добрый день. Подскажите информацию по такому вопросу: Я прописана в квартире многоквартирного дома вместе с мамой. Квартира НЕ приватизирована. Позже я от мамы съехала к отцу и уже 6 лет мать не видела. Мне недавно пришла смс на мой телефон от судебных приставов что в 2012 году оказывается был суд по моменту неуплаты за квартиру, там, где по сути должна жить мать (живет ли она там или нет я не знаю). Суд обязал выплату долга за 2010-2011-2012 года. Я узнала об этом только сейчас. Подскажите: при каких условиях на данный момент я могу обжаловать решение суда (мне не приходила ни повестка, ни решение суда я не видела, ни о долгах по сути не знала, что мать не платит). Могу ли я в принципе обжаловать решение суда, могу ли я попросить суд разделить долг (между мной и матерью)? Я не жила в этой квартире более 6 лет. Я живу у отца (но прописана до сих пор в той квартире) С каким иском я сейчас могу обратиться в суд?

Ответ:

Так как вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном процессе, по которому были ответчиком, то такое судебное решение не может считаться законным. Вам необходимо обратиться в суд с иском (в порядке надзора) о признании этого решения незаконным и его отмене в связи с тем, что вы, то есть ответчик вообще не были уведомлены об инициировании гражданского процесса. Согласно ст. 391.9 ГПК РФ, судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 ГПК РФ, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает: 1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации. А на основании ст. 46 Конституции РФ, части 1. каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. А рассмотрев ваше дело, не известив вас о нем, суд фактически лишил вас права на судебную защиту, гарантированного Конституцией РФ.