Можно ли вернуть очки?

Добрый день.Я заказала в оптике очки, придя домой из надела и поняла, что по диоптриям , начала кружится голова. Написала претензию на замену, заменить мне отказались, объясняя все тем, что линзы в порядке. Но я носить их не могу. хочу сделать возврат, я понимаю, что это не СТТ и возврату подлежат, но в оптике мне сказали, что возврат вряд ли будет.

Ответ:

Здравствуйте, если очки надлежащего качества, то действительно обменять их на другие нельзя, поскольку они входят в перечень, утв. ПП РФ № 55 - товаров, которые не подлежат возврату, если не устраивают клиента по размеру, цвету, комплектации и прочее. Не совсем ясны обстоятельства вашей ситуации, но добавлю, что вернуть ваши очки вы можете в двух случаях: 1. очки некачественные, тогда возврат на основании ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" и 2. очки сделаны по вашему заказу, но исполнитель не выполнил его условия, т.е. сделал очки, которые вам не подходят, хотя вы указывали необходимые характеристики. Тогда да, вы сможете вернуть деньги на основании ст. 29 того же ФЗ. В одном из двух указанных случаев, вы можете требовать возврат денег или исправление недостатков, а при отказе обращаться в суд, дополнив требования компенсацией морального вреда и штрафом по ст. 13. Если же очки качественные и выполнены в соответствии с вашим заказом, то вы не сможете их вернуть, продавец правомерно отказывает. Всего доброго.