Могут ли имущество ИП арестовать до суда?

Не могу платить по кредиту, у меня своё ип, могут на него наложить арест до суда, банк ещё не подал в суд, но уже наложили арест на все кредитные карты в других банках. Просрочка около месяца, как поступить чтобы сохранить ип - это единственный источник моего дохода. На иждивении один несовершеннолетний ребёнок, при получении кредита ип ещё не было. Доход по декларации 9000 р.

Ответ:

Здравствуйте,как следует из ст 139 ГПК РФ на основании заявления лиц, принимающих участие в процессе, суд имеет право применить меры по обеспечению требований, если имеются основания полагать, что без использования последних судебное решение не может быть выполнено. Так, в соответствии с пп.1 п. 1. ст. 140 ГПК РФ в число подобных мер может, в частности, входить наложение ареста на имущество, которое принадлежит ответчику и пребывающее, либо у него, либо у иных лиц. Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление, включающее исковые требования об обеспечении подлежит рассмотрению в день поступления его в соответствующую судю инстанцию, при этом ответчик и иные лица, участвующие в процессе, не извещаются.
Поэтому, учитывая вышеизложенное, банк при подаче иска в суд, может заявить ходатайство о применении обеспечительных мер. Заявление будет рассмотрено в день его поступления в суд без вашего извещения.
О принятых обеспечительных мерах немедленно сообщается в уполномоченные органы, поэтому в вашей ситуации, действительно возможен арест не самого ИП, что по определению невыполнимо, а имущества, счетов ИП, товара в качестве обеспечительных мер.
Пока банк в суд не обратился есть время принять меры для того, чтобы обезопасить свое имущество, варианты могут быть разные, например, закрытие ИП на некоторое время, передача товара другим лицам, его реализация. Всего доброго.