Как вернуть деньги за некачественно сделанный диплом?

Здравствуйте! Заказала в компании диплом, оплатила 100%. 1 предзащиту не прошла, доделали. 2 предзащиту не прошла, преподаватель сказала что опять не то. Я отказалась от услуг, написала заявление. Они предлагали доделать, я отказалась. Они звонят и говорят что отказывают в возврате денег, так как они выполнили работу, и предлагали доработку. Я уже заказала другой диплом и за 4 дня мне его написали, сдала без проблем и доработок. Получается вообще не воспользовалась их дипломом.Как доказать им что я не воспользовалась их дипломом? Какие у меня могут быть варианты? Если преподаватель напишет претензии, или уже поздно?

Ответ:

Здравствуйте, отказаться от исполнения договора по оказанию услуги вы можете 1) если вы обнаружили недостатки, исполнитель взялся их исправлять, но нарушил сроки их устранения, прописанные в договоре; 2) если вы обнаружили существенный недостаток;
В вашем случае явное нарушение сроков, т.е. вы отдали работу на доработку, но недостатки так и не были исправлены, также, если работа не прошла предзащиту, полагаю, что она имеет существенные недостатки, которые также позволяют вам отказаться от услуги, смотрите ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей". Вам не нужно доказывать, что вы не пользовались их дипломом, если преподаватель может написать вам рецензию на работу, в которой будут указаны недочеты, а также ее не соответствие заданной теме ( старые источники, малое количество сносок, устаревшая информация, оформление) - этого будет вполне достаточно. Кроме того, в связи с тем, что работа вам не была передана в срок, а также потребовалось время на устранение недостатков, которые опять же не были устранены, вы имеете полное право потребовать неустойку за нарушение сроков выполнения работы, которая составляет 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки.
Поэтому на данный момент пишите исполнителю претензию, сопровождайте ее требованием о возврате денежных средств, а также неустойки за нарушение сроков передачи работы, приложите копию рецензии преподавателя, поясните, что будете вынуждены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также с иском в суд с возложением всех расходов на ответчика, а также требованием о компенсации морального вреда и штрафа по ст. 13 того же ФЗ за отказ от претензионного порядка урегулирования. В суд обращайтесь по своему месту жительства, государственную пошлину не требуется оплачивать. Если обратитесь к услугам представителя, вы имеете право включить сумму, потраченную на оплату его услуг в иск.