Как вернуть деньги по навязанной страховке?

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста,могу ли я расторгнуть договор страхования, навязанный мне банком при оформлении кредита и вернуть страховку? Кредит получен 13.02.16. Сумма страховки включена в сумму кредита. При подписании кредитного договора были графы, где указывалось, что страхование является добровольным, что если согласны, подпишите, где меня попросили поставить подпись. Я отказалась подписывать, на что получила моментьный отказ от заключения кредитного договора. В итоге, подписав данные графы, мне выдали кредит за минусом суммы страховки. Есть ли шанс вернуть данную сумму?

Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, в первую очередь внимательно изучите страховой договор, распространена ситуация, когда в договоре начало исчисления срока действия договора начинается не с даты его подписания, а с даты, указанной в договоре непосредственно в пункте, регламентирующем сроки его действия, и по факту договор начинает действовать через 7-14 дней после подписания. В этом случае вы обнаружите в кредитных документах распоряжение банку о переводе средств на счет страховой организации, которое также считается переданными вами банку именно с даты начала действия договора страхования. Поэтому в любой момент до начала его действия, не смотря на то, что по факту договор подписан, вы имеете право обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврате денежных средств, главное оставляйте себе копии заявления с датой и подписью сотрудника о принятии, одновременно обращайтесь в банк с отзывом распоряжения, приложив копию заявления об отказе от страховых услуг. В этом случае сумму страховки вам обязаны вернуть и вы ее можете использовать для погашения досрочно части кредита.
Если страховой договор уже действует, ни в коем случае нельзя писать заявление о его расторжении, иначе сумму, уплаченную по договору вам не вернут - ст. 958 ГК РФ. Но, если вы например, сейчас откажетесь от кредита, написав заявление в банк, а сделать это вы можете в течении 14 дней без предварительного уведомления кредитора в соответствии со ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите", то будете иметь право на возврат страховой премии, а страховщик имеет право удержать часть суммы пропорционально времени в течении, которого действовало страхование.
И последний вариант, самый сложный, это признание страхового договора недействительным в судебном порядке ( начать можно с претензии), в виду того, что услуга была вам навязана, однако для это у вас должны быть доказательства, свидетельские показания не могут быть единственным обоснованием в такой ситуации. Нужно видеть кредитный и страховой договор, чтобы дать конкретные рекомендации. Возможно в кредитный договор включено условие о страховании или указана только одна страховая компания, это можно использовать в качестве обоснования того, что страховка была навязана. По моему мнению, наиболее оптимальны первый ( для договора не вступившего в силу) и второй вариант ( для действующего договора). В некоторых случаях лучше вернуть кредитные средства, расторгнуть договор и обратиться к другому кредитору чем переплачивать грамотную сумму страховки.