Излишне уплаченная государственная пошлина в арбитражный суд

Здравствуйте! Наша организация (юр.лицо) за рассмотрение иска в Арбитражном суде г. Москвы к другому юр.лицу перечислила гос.пошлину 20000 руб. После 1-го заседания в суде нам необходимо было доплатить 500 руб. А по платежному поручению вместо 500 руб. заплатили 20000 руб. Сегодня по выписке увидели. Как теперь вернуть 19500 руб.?

Ответ:

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 333.40 НК РФ основанием для возвраты пошлины является ее уплата в большем размере, чем предусмотрено законодательством. Поэтому вам нужно обратиться в суд с ходатайством о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, а затем обратиться в ИФНС с заявление о возврате, приложив документы из суда и выписку по счету, на который нужно вернуть деньги. Всего доброго.