Документы для перерасчета ЖКУ при временном отсутствии

Здравствуйте. Спасибо. Два года не проживаем с дочкой в нашей квартире. Дочь учится и живёт в общежитии в СПб я помогаю ей тут с ребёнком. А управляющая компания выставила за эти 2 года 100 т.р. долгов за коммун.услуги. я предоставила справку от зав.общежитием,что я нахожусь тут с дочерью. УК отказывает в перерасчёте, мотивируя, что эта справка не является документом и просят предъявить временную регистрацию.Дочери тоже отказывают , говоря, что у неё регистрация здесь прерывалась.Хотя дополнительную справку о том, что она проживает в общежитии постоянно мы предоставляли.Имеем ли мы право на перерасчёт? И за какой период, если официально я уведомила, т.е. предоставила справку в УК в декабре 2015?

Ответ:

Здравствуйте, на данный момент еще действуют правила, утв. ПП РФ № 307 от 23.05.2006 года ( утрачивают силу с июля текущего года), в соответствии с гл. 6 Правил, если вы временно отсутствуете в квартире( более пяти дней), должен быть произведен перерасчет за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Документами, которые подтверждают ваше отсутствие в соответствии с п. 36 указанных Правил являются копии командировочных удостоверений, счета за проживания в общежитии, гостинице по месту временного пребывания, сви-во о временной регистрации и прочее. Соответственно документы о наличии временной регистрации не являются обязательными к предъявлению в данном случае, но вы должны предъявить достоверные доказательства вашего временного проживания по другому адресу. Помимо справки, рекомендую вам составить акт о вашем фактическом проживании вместе с дочерью, заверив его подписью заведующей и соседей, предоставить билеты к месту временного пребывания. К заявлению, приложите копии документов, направляйте заказным письмом с уведомлением или подавайте лично с отметкой о получении. Обязаны провести перерасчет за весь период в течении пяти дней с момента получения вашего заявления, если ваши документы достоверно подтверждают ваше отсутствие. Но заявление о перерасчете должно быть подано не позднее одного месяца с момента вашего возвращения на постоянное место жительства. Укажите, что при отказе намерены обратиться в суд, с дополнительным требованием о компенсации морального вреда и штрафа по ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей".