Деятельность ИП вне места регистрации

Здравствуйте, интересуют следующие вопросы:
ИП зарегистрировано в Москве, зарегистрировано в московской налоговой, планируется вести бизнес в СПб, будет принятие сотрудников на работу.
1) нужно ли регистрироваться в Питерской налоговой?
2) Если нужно, то куда ехать, к кому подходить, что говорить? Есть ли там очереди? Надо ли заранее записываться? Какие документы необходимы? (У нас на руках только копии всех документов, и нотариальная доверенность, этого достаточно?)
3) в какие органы еще надо ехать регистрироваться, чтобы принять человека на работу?

Ответ:

Налогоплательщики, осуществляющие указанные выше виды деятельности, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления такой деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления такой деятельности (ч. 2 ст. 346,28 Налогового кодекса РФ). Не выполнение этой обязанности признается налоговым правонарушением и влечет ответственность по ст. 116 Налогового кодекса РФ (нарушение срока постановки на учет – штраф 5 000 руб., нарушение срока постановки не учет более чем на 90 календарных дней – 10 000 руб.) или по ст. 117 Налогового кодекса РФ (уклонение от постановки на учет - штраф в размере 10 % от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 руб., уклонение от постановки на учет более 90 календарных дней – штраф в размере 20 % доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей). Необходимые документы: 1. Нотариально заверенная копия паспорта индивидуального предпринимателя; 2. Нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; 3. Нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН); 4. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; 5. Копия документа, подтверждающего место нахождение, где индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД.