Чем регулируется досрочное назначение пенсии при сокращении?

Здравствуйте. Я государственный гражданский служащий. Мне недавно исполнилось 58 лет. Существует вероятность расформирования нашего подразделения. Могут ли меня отправить на пенсию, если при указанной реформе не найдется должности, соответствующей моей квалификации? Каким законом или иным нормативным актом регулируется вопрос выхода на пенсию лиц, не достигшим пенсионного возраста?

Ответ:

Здравствуйте, первоначально, если планируется сокращение вашей должности в следствие расформирования подразделения, то вас должны предупредить в письменной форме и под вашу роспись за два месяца до даты увольнения ( которые вы работаете в обычном режиме), в оставшийся период вам должны предлагать имеющиеся вакансии с учетом вашей квалификации, а, если их нет, то иные должности, даже, если они являются нижестоящими. Уволить вас могут только, если вы откажетесь продолжать работу на новой должности. При сокращении вам выплачивают выходное пособие в размере одной средней заработной платы - ст. 178 ТК РФ, и за вами сохраняется одна заработная плата на период до двух месяцев ( с зачетом первоначального пособия), при наличии решения ЦЗН, в который вы должны встать на учет не позднее двух недель с момента увольнения, заработная плата может быть выплачена и за третий месяц.
Касательно досрочного выхода на пенсию, льготные основания для этого перечислены в ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях РФ», а также в гл. 6 закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. Если вы имеете право на досрочную пенсию в соответствии с одним из перечисленных оснований, с заявлением и пакетом документов нужно обратиться в ПФ РФ. Кроме того при сокращении, как я уже указала, вам желательно встать на учет в ЦЗН, поскольку в этом случае вы не только сможете приобрести право на выплату от работодателя заработной платы за третий месяц, но и ЦЗН имеет право предложить вам досрочное назначение пенсии, при этом должны быть соблюдены следующие условия: увольнение по сокращению, отсутствуют возможности для трудоустройства, ваш страховой стаж не менее 25 лет, до пенсионного возраста не более двух лет. Представление на досрочную пенсию
оформляются ЦЗН при наличии вашего согласия, а далее передаются в ПФ РФ. Данный вопрос регулируется ст.32 ФЗ РФ «О занятости населения в РФ" и Порядком работы территориальных органов Минтруда и соцразвития РФ , утв. постановлением Минтруда России от 14.06.2001 №48.